Programme des cours

Expérimentez le quotidien d'un·e étudiant·e universitaire et découvrez l'enseignement dans les disciplines qui vous intéressent! Une sélection de cours vous est ouverte dans toutes les filières, sauf médecine et sciences criminelles.

Chaque période de cours dure 45 minutes. Les cours de deux périodes se déroulent en général sans pause. Afin de ne pas déranger l'enseignement, évitez les allées et venues, faites preuve de discrétion, respectez les horaires et laissez les places assises en priorité aux étudiantes et étudiants. Merci d'avance!

Les cours ouverts aux visiteuses et visiteurs seront publiés sur cette page au fur et à mesure d'ici la fin du mois d'octobre.

Programme des cours

Biologie

Chimie organique
8h – 9h45 • Amphipôle/C • 1re année

Biologie et société II
10h15 – 12h • Génopode/A • 2e année

Pharmacie

Chimie organique
8h – 9h45 • Amphipôle/C • 1re année

Sciences pharmaceutiques I
14h15– 18h • Amphipôle/B • 1re année

Droit

Langue juridique allemande
8h30 – 10h • Internef/263 • 1re année

Droit social (droit du travail)
8h30– 10h • Internef/273 • 2e année

Droit constitutionnel I
10h15 – 12h • Internef/263 • 1re année

Droit pénal I
10h15 – 12h • Anthropole/1031 • 1re année

Méthodologie, argumentation et rédaction juridiques
14h15 – 16h • Internef/271 • 1re année

Géosciences et environnement

Géologie : introduction aux Sciences de la Terre
9h – 9h45 • Génopode/C • 1re année

Méthodes quantitatives I: introduction aux principes et statistiques descriptives
10h15-12h • Anthropole/1129 • 1re année

Écotoxicologie
14h15 – 16h • Géopolis/1620 • 3e année

Évaluation des politiques publiques
14h15 – 16h • Géopolis/2208 • 3e année

Méthodes d’évaluation économique environnementale
16h15 – 18h • Géopolis/2113 • 3e année

Hautes études commerciales

Introduction to Business Ethics
12h30 – 14h • Internef/232 • 3e année

Économie politique I
14h15 – 17h • Anthropole/1031 • 1re année

Analyse économique: macroéconomie
14h15 – 16h • Amphipôle/A • 2e année

Introduction à la gestion immobilière
14h15 – 16h • Génopode/C • 3e année

Lettres
Sciences sociales

Histoire sociale des médias
8h30 - 10h • Géopolis/1620 • 2e – 3e années

Sociologie des organisations et des administrations publiques
10h - 12h • Anthropole/2106 • 2e – 3e années

Concepts de base en sciences sociales
13h – 15h • Amphipôle/A • 1re année

Science politique

Politique européenne
8h30 – 10h • Amphimax/413 • Master

Action collective : causes, groupements, engagements
10h15 – 12h • Géopolis/2230 • Master

Comportements électoraux
12h15 – 14h • Géopolis/2224 • 2e – 3e années

Économie politique de la mondialisation
12h15 – 14h • Géopolis/1620 • Master

Psychologie

Méthodologie qualitative
10h15 – 12h • Amphimax/410 • 2e – 3e années

Introduction à l’entretien clinique
12h15 – 14h • Synathlon/1216 • 2e – 3e années

Psychopathologie clinique et psychanalyse de l’enfant, de l’adolescent et de l’adulte
12h15 – 14h • Amphimax/410 • Master

Sciences du sport

Volleyball I (depuis les gradins)
8h – 10h • Centre sportif / SOS2 • 1re année

Sciences historiques et sport (séminaire)
8h30-10h • Synathlon/2212 • 2e – 3e années

Management des organisations sportives
8h30 – 12h • Synathlon/2420 • Master

Volleyball I (depuis les gradins)
10h – 12h • Centre sportif / SOS2 • 1re année

Promotion de la santé II
10h15 – 12h • Synathlon/2218 • Master

Théologie et sciences des religions

Introduction au Nouveau Testament et aux traditions chrétiennes anciennes I
8h30 – 10h • Anthropole/5021 • 1re année

Séminaire d’introduction aux méthodes exégétiques en sciences bibliques (Nouveau Testament)
10h15 – 12h • Anthropole/3128 • 2e – 3e années

Introduction à la psychologie de la religion: approche psychologique du champ religieux
12h15 – 14h • Anthropole/2120 • 1re année

Introduction à l'histoire de l'Islam I: pouvoirs et contre-pouvoirs aux premiers siècles de l'Islam (VIIe-Xe siècle)
14h15 – 16h • Internef/231 • 2e – 3e années

Les enjeux de la diversité religieuse et spirituelle dans les institutions de soins et de réhabilitation
14h15 – 16h • Anthropole/5033 • 2e – 3e années

TOP ^

Suivez nous:            

Inscription pour gymnases et écoles

Inscription pour visiteurs individuels

Partagez:
Unicentre - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 11 11
Fax +41 21 692 20 15